«Монолог о браке» Э. Радзинского

Пьеса Эдварда Радзинского «Монолог о браке» (1973) была впервые поставлена режиссером Кама Гинкасом. Спектакль в Ленинградском академическом театре комедии шел в странном окружении. Спектакль о неурядицах молодой семьи разыгран, как воспоминание героя о всем, происшедшем в пародийно-ироническом ключе. Вполне конкретное место действия — кафе «Вареники» превращается художником Э. Кочергиным в белую бумажную среду.

Белые столы и пианино и даже венский стул, и цветы в горшках, и гирлянды мелких цветов, какие бывают и на свадьбах, и на похоронах. Разрывая бумагу, появляются на сцене персонажи, вызванные из памяти воспоминаниями главного героя. Белая поверхность разрушается, рвется, повисая бумажными лохмотьями. К концу спектакля становится все больше зияющих чернотой провалов.

Спектакль «Борис Годунов». Как его ставят разные режиссеры
В японском театре дают спектакль о самурае-путешественнике во времени
Юрий Яковлев. Вновь на Арбате
Спектакль «Любовь Дона Перлимплина»